若两个函数图象有一公共点,且两函数的图象在此点处有相同的切线,问如何理解,

尘海浮沙 1年前 已收到2个回答 举报

毫毛 幼苗


这怎么理解?看解什么题了.
一般可理解成两个函数在该点的导数相同.

1年前 追问

7

尘海浮沙 举报

设t≠0,点P(t,0)是函数f(x)=x^3+ax与g(x)=bx^2+c的图像的一个公共点,两函数的图像在点P处有相同的切线。(1)用t表示a,b,c

举报 毫毛

将P(t,0)代入,得 t³+at=0,bt²+c=0 又f'(x)=3x²+a,g'(x)=2bx, 由f'(t)=g'(t),得 3t²+a=2bt 解得 a=-t²,b=t,c=-t³

bigmoon0356 幼苗


1.两函数在此处的函数值相同。
2.两函数在此处的导数相同。


0