进口价a元的一批货物,税率和运费都是货物价值的10%,这批货物的成本是______元.

流圆 1年前 已收到1个回答 举报

zhmy闷 幼苗


解题思路:货物交的税=进口价×10%,运费=进口价×10%a,货物的成本=货物的进口价+货物的税款+运费计算即可.

a+10%a+10%a=1.2a(元).
故答案为:1.2a.

点评:
本题考点: 用字母表示数;百分数的实际应用.

考点点评: 本题主要考查了用字母表示数.

1年前 追问

3

流圆 举报

谢谢!谢谢!太感谢了![送花],点击[ http://pinyin.cn/e1502 ]查看表情[兴奋],点击[ http://pinyin.cn/e1088 ]查看表情[兴奋],点击[ http://pinyin.cn/e1088 ]查看表情