某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),已知消费税税率为10%,则进口环节还需缴纳(

某公司进口一批应税消费品,海关应征进口关税20万元(关税税率假定为20%),已知消费税税率为10%,则进口环节还需缴纳().
A、消费税12万元
B、消费税13.33万元
C、增值税22.44万元
D、增值税22.67万元
seop123456 1年前 已收到1个回答 举报

jdct 幼苗


关税完税价格=20÷20%=100(万元)
进口消费税=(100+20)÷(1-10%)×10%=13.33(万元)
进口增值税=(100+20+13.33)×17%=22.67(万元)
选BD


10