一道税法题目正天公司是增值税一般纳税人,某月进口应税消费品一批,进口完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率3

一道税法题目
正天公司是增值税一般纳税人,某月进口应税消费品一批,进口完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税17%,则进口该商品由海关代征增值税多少万元?
答案是51万元,过程怎么来的,
就爱三儿 1年前 已收到1个回答 举报

八月桂花香-1019 幼苗


增值税组成计税价格:=进口关税完税价格+进口关税税额+消费税税额
消费税计税价格=(进口关税完税价格+进口关税税额)/(1-消费税税率)
=(140+70)/(1-30%)=300万元
消费税=消费税计税价格*消费税税率=300*30%=90万元
增值税=增值税计税价格*0.17
所以增值税=(140+70+90)*0.17=51


4