北京市某运输公司为增值税一般纳税人,2013年九月发生以下经济业务

北京市某运输公司为增值税一般纳税人,2013年九月发生以下经济业务
1)本月取得含税运输费收入222万元
2)讲10辆运输车出租,本月取得含税租金收入共计175.5万元
3)本月购进燃料油,取得专用发票上列明价款50万元,增值税8.5万元
4)购进汽车维修用的零部件,取得专用发票上列明价款10万元,增值税1.7万元
5)购进统一着装工作服一批,取得专用发票上列明价款4万元,增值税0.68万元
6)转让出库,取得价款150万元,车库原购价100万元,已经折旧30万元
7)出租门面房租金收入10万元
8)转让营改增前购入的小汽车一辆,原价20.8万元,已折旧2万元,新售价10万元
要求:根据以上资料,计算企业应纳增值税和营业税.
xmo_mo 1年前 已收到1个回答 举报

vickihhh 花朵


1销项税额=222÷(1+11%)×11%=22万元2销项税额175.5÷(1+6%)×6%=9.93万元
3进项税额8.5万元+1.7+0.68=10.88
4销售自己使用过的本地区试点实施之日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税.
合计应纳增值税=22+9.93-10.88+10×4%÷2=21.25万元转让车库营业税=(150-100)×5%=2.5万元出租门面营业税=10×5%=0.5万元合计应纳营业税=2.5+0.5=3万元


3