按有关规定,进口某种货物需交纳货物价值12%的税.某公司进口了一批这种货物,交税6万元,这批货物价值______万元.

小李光花熔 1年前 已收到1个回答 举报

重病的蜗牛 春芽


解题思路:根据题意,这种货物交税6万元,税率是12%,也就是6万元占这批货物总价值的12%,要求这批货物的价值,用除法计算.

6÷12%=50(万元).
答:这批货物价值50万元.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题运用了关系式:货物价值=税额÷税率.


8