an=3n-19,求数列an的绝对值的数列前n项和Sn

roseopening97 1年前 已收到3个回答 举报

ellis3492 花朵


因为则个数列前6项为负数,所以求绝对值的和,就是先求出an的和,再减去两倍的S6.就是这个思路自己写写吧.


10

马元元 精英


1<=n<=6
an<0
|an|=19-3n=16+(n-1)*(-3)
所以首项16
所以Sn=(16+19-3n)*n/2=(35-3n)n/2
所以S6=51
n>=7,an>0
所以此时an=3n-19
a7=2
a7+a8+……+an,有n-6项
a7+a8+……+an=(a7+an)(n-6)/2=(3n...


2

mchxg 幼苗


(3n-35)n/2+102


2