(2014•南宁三模)若函数f(x)=x3-x2+a在[-1,1]的最小值是1,则实数a的值是(  )

(2014•南宁三模)若函数f(x)=x3-x2+a在[-1,1]的最小值是1,则实数a的值是(  )
A.1
B.3
C.[31/27]
D.-1
zz英雄 1年前 已收到1个回答 举报

kevin811127 幼苗


解题思路:这是最小值问题,所以先想到导数法求最值,所以先对原函数求导,得到f′(x)=3x2-2x,再令导数为0,然后求出极小值,再与端点值作比较,取最小的那个,便是这个函数的最小值.

f′(x)=3x2-2x=x(3x-2)=0,解得 x=0,或x=[2/3] x∈(0,[2/3])时,f′(x)<0,x∈(
2
3,1)时,f′(x)>0,所以f([2/3])=a−
4
27;
又f(-1)=a-2,显然a-2<a−
4
27,所以a-2=1,所以a=3,所以答案是B.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 掌握求最值的一般步骤,便很容易求解本题.


10