(2014•南宁一模)已知函数f(x)=x2+[3/2]x-6.

(2014•南宁一模)已知函数f(x)=x2+[3/2]x-6.
(1)求函数g(x)=xf(x)的极大值;
(2)求过点A(2,-24)且与曲线y=x[f(x)-[3/2]x-6]相切的切线方程.
千百帆 1年前 已收到1个回答 举报

zhuningcv 幼苗


解题思路:(1)求导数,确定函数的单调性,可求函数g(x)=xf(x)的极大值;
(2)设出曲线过点A切线方程的切点坐标,把切点的横坐标代入,可得切线的斜率,根据切点坐标和表示出的斜率,即可求出切线的方程.

(1)g′(x)=[xf(x)]′=3(x-1)(x+2),
由g′(x)>0可得x<-2或x>1;由g′(x)<0可得-2<x<1,
∴x=-2时,函数取得极大值10;
(2)设切点为(a,b),则
∵y=x[f(x)-[3/2]x-6]=x3-12x,
∴y′=3x2-12,
∴过点A(2,-24)的切线方程为y+24=(x-2)(3a2-12)
将(a,b)代入,化简可得2a3-6a2=0,
∴a=0或a=3,
∴切线方程为y=-12或y=15x-54.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 此题考查学生会利用导数研究曲线上某点的切线方程,是一道综合题.学生在解决此类问题一定要分清“在某点处的切线”,还是“过某点的切线”;同时解决“过某点的切线”问题,一般是设出切点坐标解决.


5