(2014•南宁三模)函数y=ln(x-1)(x>1)的反函数是(  )

(2014•南宁三模)函数y=ln(x-1)(x>1)的反函数是(  )
A.y=ex+1(x>1)
B.y=10x+1(x>1)
C.y=ex+1(x∈R)
D.y=10x+1(x∈R)
小鱼妹妹小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

Power2718 幼苗


解题思路:由函数y=ln(x-1),用y表示x,再交换x、y的位置,求出x的取值范围,即得反函数.

∵函数y=ln(x-1),(其中x>1);
∴x-1=ey
∴x=ey+1;
∴y=ex+1,其中x∈R.
故选:C.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查了求反函数的问题,解题时应按照求反函数的基本步骤,即由函数y的解析式,用y表示x,再交换x、y的位置,求出x的取值范围,即可.
求出


10