(2014•泸州二模)设函数f(x)=x3-x2-3.

(2014•泸州二模)设函数f(x)=x3-x2-3.
(Ⅰ)求f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若函数y=f(x)-m在[-1,2]上有三个零点,求实数m的取值范围;
(Ⅲ)设函数g(x)=[a/x]+xlnx,如果对任意的x1,x2∈[[1/2],2],都有f(x1)≤g(x2)成立,求实数a的取值范围.
木森林蛋塔 1年前 已收到1个回答 举报

枯灯抚琴 幼苗


解析:(Ⅰ)由f(x)=x3-x2-3.
得f′(x)=3x2-2x=x(3x-2),
当f′(x)>0时,解得x<0或x>
2
3;
当f′(x)<0时,解得0<x<
2
3.
故函数f(x)的单调递增区间是(−∞,0),(
2
3,+∞);单调递减区间是(0,
2
3).
(Ⅱ)令h(x)=f(x)-m,则h(x)=x3-x2-3-m,∴h′(x)=3x2-2x=x(3x-2),
由(Ⅰ)知,当函数h(x)在(-∞,0)上单调递增,在(0,
2
3)上单调递减,在(
2
3,+∞)上单调递增.
函数h(x)在x=0处取得极大值h(0)=-3-m,在x=
2
3处取得极小值h(
2
3)=−
85
27−m,
由函数y=f(x)-m在[-1,2]上有三个零点,则有:


h(−1)≤0
h(0)>0
h(
2
3)>0
h(2)≥0,即

−5−m≤0
−3−m>0

85
27−m>0
1−m≥0,解得−
85
27<m<−3,
故实数a的取值范围是(−
85
27,−3).
(Ⅲ)由(Ⅰ)知,函数f(x)在(
1
2,


3