12分之1+20分之1+30分之1+42分之1+56分之1,这道题怎么简算?

小猫上书 1年前 已收到2个回答 举报

俺无知不愠 幼苗


1/12+1/20+1/42+1/56
=1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/7-1/8
=1/3-1/8
=5/24


2

08518 幼苗


原式=1/3-1/4+1/4-1/5+...-1/7+1/7-1/8=1/3-1/8=5/24


1