五个工人加工735个零件,2天加工了135个零件,已知这2天中有1个人因事请假一天,照这样的工作效率如果以后几天中无人请

五个工人加工735个零件,2天加工了135个零件,已知这2天中有1个人因事请假一天,照这样的工作效率如果以后几天中无人请假,还要多少天才能完成任务?
niedaihui 1年前 已收到1个回答 举报

DAJIMEI 春芽


135/(2*10-1)=15(个)每人每天加工15个
735-135=600(个)
还需要600/15=12天才能完成
这是简单的算法


3