5个工人加工735个零件,2天加工了135个,已知2天中有1人因事请假1天,照这样的工作效率,如果以后几天无人请假,还要

5个工人加工735个零件,2天加工了135个,已知2天中有1人因事请假1天,照这样的工作效率,如果以后几天无人请假,还要多少天才能完成任务?
a51695 1年前 已收到3个回答 举报

妖猫藤蔓 幼苗


解题思路:根据题意先求出每人每天加工零件的个数,然后求出5个工人每天加工零件的个数和剩下的工作量,再进一步求得还需要的天数即可解决问题.

每人每天加工零件的个数:135÷(2×5-1×1)=15,
5人每天加工零件的个数:15×5=75(个),
剩下的工作量:735-135=600(个),
还需要的天数600÷75=8(天).
答:还要8天才能完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解决此题关键是先求出每人每天加工零件的个数和5人每天加工零件的个数,再求出剩下的工作量,进一步问题得解.


3

乐蛆老仙 幼苗


剩余(735-135)=600个
设每人每天x个
所以
5x+(5-1)x=135
x=15个
所以5人每天5*15=75个
所以还需600/75=8天


1

如影随形 幼苗


(735-135)除以[135除以(2x10-1)]


0