5个工人加工735个零件,2天加工了135个,已知2天中有1人因事请假1天,照这样的工作效率,如果以后几天无人请假,还要

5个工人加工735个零件,2天加工了135个,已知2天中有1人因事请假1天,照这样的工作效率,如果以后几天无人请假,还要多少天才能完成任务?
fdjh334jhn 1年前 已收到3个回答 举报

一品乌龙茶 幼苗


解题思路:根据题意先求出每人每天加工零件的个数,然后求出5个工人每天加工零件的个数和剩下的工作量,再进一步求得还需要的天数即可解决问题.

每人每天加工零件的个数:135÷(2×5-1×1)=15,
5人每天加工零件的个数:15×5=75(个),
剩下的工作量:735-135=600(个),
还需要的天数600÷75=8(天).
答:还要8天才能完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解决此题关键是先求出每人每天加工零件的个数和5人每天加工零件的个数,再求出剩下的工作量,进一步问题得解.


6

热66166 幼苗


8天


2

paulkent 幼苗


135÷(2×5-1×1)=15 这是一人一天的工作量
(735-135)÷(15×4)=10天 剩下600个 四个人一天的工作量是60


0