5个工人加工735个零件,2天共加工了135个.已知2天中有1人因事请假1天.照这样的工作效率,如果以后几天无人请假,还

5个工人加工735个零件,2天共加工了135个.已知2天中有1人因事请假1天.照这样的工作效率,如果以后几天无人请假,还要多少天才能完成任务?
一定要用小学四年级的方法做,一定要算式!
宝宝不乖啊 1年前 已收到1个回答 举报

kaueo2kz 幼苗


135÷ (5×2-1)=135÷9=15(个)
(735-135)÷15÷5=8(天)


5