设集合A={x|x=a^2+1,a∈N},B={y|y=b^2-4b+5,b∈N}则求A与B的关系.

frankyhsure 1年前 已收到2个回答 举报

autumnyl 幼苗


根据已知条件
可得
B={yI(b-2)^2+1,b∈N}
因为b∈N,所以(b-2)>=-2
于是集合A与集合B的关系为
A=B

1年前 追问

3

frankyhsure 举报

怎样由(b-2)>=-2推出A=B。过程详细点,谢谢。

举报 autumnyl

(b-2)>=-2
则 (b-2)^2>=0
又 a>=0
a^2>=0
于是可推出
A=B

blitzblue 幼苗


确定两集合值域
第一个集合中的a一定≥2
第二个集合可以配方一定≥1
所以A是B的真子集


1