在三角形abc中,角ABC对边分别为abc,若a=4,sina=2sinB,则b=

o0dd0o 1年前 已收到2个回答 举报

hypnose 幼苗


由正弦定理得:
a/b=sinA/sinB
所以b=asinB/sinA=4*(1/2)=2


9

椰岛骄子 幼苗


过C作AB垂线CD,则三角形面积S=bcsina/2
同理,过A作BC垂线AE,则三角形面积S=acsinb/2
根据以上式子,可以求得b


1