下列三角形中,不是直角三角形的是( ),(A) △ABC中,角A=∠C-∠B (B) △ABC中,a:c=1:2:3 (

下列三角形中,不是直角三角形的是( ),(A) △ABC中,角A=∠C-∠B (B) △ABC中,a:c=1:2:3 (C) △A
y925922656 1年前 已收到1个回答 举报

闲人5 幼苗


题目没有出全,选项(C)未给出,但答案是B
(A)是直角三角形,∠A+∠C+∠B=(∠C-∠B) +∠C+∠B=2∠C=180°,即∠C=90°
(B)不是是直角三角形,若是直角三角形,则最大边c为斜边,设a=x,b=2*x,c=3*x*(x>0),那么a2+b2≠c2,即不满足勾股定理,从而不是直角三角形


3