一道关于求三角形角度的题目已知:在RT△ABC中,∠C=90度,BD平分∠ABC且交AC于D.若AP平分∠BAC且交BD

一道关于求三角形角度的题目
已知:在RT△ABC中,∠C=90度,BD平分∠ABC且交AC于D.若AP平分∠BAC且交BD于点P,求∠BPA的度数.
tynwx 1年前 已收到2个回答 举报

或然 幼苗


135°
三角形内角和180°,∠C=90°,所以∠ABC+∠BAC=90°
因BD、AP为角平分线,所以∠ABP+∠BAP=½∠ABC+½∠BAC=45°
所以∠BPA=180°-(∠ABP+∠BAP)=135°


6

jwae 幼苗


因为角C=90度。所以角A加角B就=180-90=90度。又因为BD,AP分别平分角ABC,角CAP.所以角PAB+角DBA=90除2=45度。所以角BPA=180-45=135度


2