已知在△ABC中,角A=60度,S△ABC=√3,b+c=5,求a边

已知在△ABC中,角A=60度,S△ABC=√3,b+c=5,求a边
我做到b=1或4 c=1或4 然后求a有4个答案怎么回事?
luckywt 1年前 已收到1个回答 举报

不能忘却的记念 幼苗


S=bcsinA/2=√3
∴bcsin60°/2=√3
∴bc=4
b+c=5 注意不要去解出b、c的值
∴a²=b²+c²-2bcsinA
=b²+c²-bc
=(b+c)²-3bc=25-12=13
∴a=√13 a=-√13 舍去

1年前 追问

2

luckywt 举报

为什么不求b,c呢??

举报 不能忘却的记念

求出后两组bc,要分别代入,用整体法后,就只要一次代入 结果是一样的

luckywt 举报

谢谢了!我以为都得解出来呢!