一个梯形高是4.8M,上底和下底不变,高增加2M,那么面积就增加8.4M,问原梯形面积是多

qwe12w3q33 1年前 已收到6个回答 举报

低等怪物 春芽


上底和下底不变,高增加2M,那么面积就增加8.4平方米
可以理解为一个梯形,高为2米,面积为8.4平方米
则上下底的和为:8.4×2÷2=8.4米
原来面积为:8.4×4.8×1/2=20.16平方米
答原来面积为20.16平方米


10

JACKIE125 幼苗


20.16
设原面积为X
则(X/4.8)*6.8=X+8.4
解得X=20.16


2

弄个名字真费劲 幼苗


20.16平方米平方米


1

fgkecj 幼苗


8.4÷2×4.8=20.16M


1

乐乐开心oo 幼苗


上底加下底的和不变,设为a,6.8a/2—4.8a/2=8.4。a=8.4。所以原来面积为8.4×6.8/2=28.56


0

loulita 幼苗


设上底加下底之和为Y,原梯形面积为4.8Y/2
增高后的梯形面积为(4.8+2)Y/2=4.8Y/2+8.4 求的Y等于8.4
代入4.8Y/2 求的原面积为20.16


0