P=Q={(x,y) / x ,y∈R},f:P→Q是从集合P到集合Q的映射,f:(x,y)→(x+y,x-y)求

P=Q={(x,y) / x ,y∈R},f:P→Q是从集合P到集合Q的映射,f:(x,y)→(x+y,x-y)求
P中元素(3,1)在Q中的对应元素
Q中元素(3,1)在P中的对应元素
qx0711 1年前 已收到1个回答 举报

yeopp 幼苗


f:(3,1)→(3+1,3-1)=(4,2)即P中元素(3,1)在Q中的对应元素
f:(x,y)→(x+y,x-y)=(3,1)
则解方程组x+y=3,x-y=1得x=2,y=1
Q中元素(3,1)在P中的对应元素为(2,1)


1