单摆简单傻傻题甲,乙两单摆,甲摆在地球表面上,乙摆在离地面距离等于地球半径的人造卫星上,若两摆的振动周期相等,则甲,乙的

单摆简单傻傻题
甲,乙两单摆,甲摆在地球表面上,乙摆在离地面距离等于地球半径的人造卫星上,若两摆的振动周期相等,则甲,乙的摆长之比为?
CA11 1年前 已收到1个回答 举报

大雨大雨一直下 果实


就是要算“重力加速度”之比.
在地面:GmM/R²=mg
在卫星:GmM/(R+R)²=mg′
g/g′=4/1
又,周期:T=2π√(L/g)
故,L/L′=g/g′=4/1


8