等比数列{an}中,若a4=5,a8=6,则a2a10=,a6=

09025 1年前 已收到5个回答 举报

xuyFlying 幼苗


a6²=a2*a10=a4*a8=30
所以,a2*a10=30,a6=±√30


8

新达芬奇密码 幼苗


a2a10=30,a6=根号30


2

丁71 幼苗


a6²=a2*a10=a4*a8=30
所以,a2*a10=30,a6=±√30
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


1

lelefjl520 幼苗


你采纳的答案第二问显然不对啊。干嘛不采纳正确的呢?

a2a10=a1q*a1q^9=a1q^3*a1q^7=a4*a8=5*6=30

a6*a6=a1q^5*a1q^5=a1q^3*a1q^7=a4*a8=5*6=30
又 a6=a4*q²=5q²>0
所以a6=√30

很高兴能有机会为你解答...


0

icac2007 幼苗


a1=17/4 d=1/4


0