在等比数列{an}中,若a4+a5+a6=1/2,a7+a8+a9=1/8,则a1+a2+a3=

lin_chunjie 1年前 已收到2个回答 举报

yjl1103 幼苗


a4+a5+a6=S6-S3=1/2 a7+a8+a9=S9-S6=1/8
∵等比数列{an}中 s3 s6-s3 s9-s6 为等比数列
所以s6-s3/s3=s9-s6/s6-s3=1/4 ∴s3=2


7

ll小新 幼苗


{a[4]+a[5]+a[6]}^2=(a[1]+a[2]+a[3])*(a[7]+a[8]+a[8])
a[1]+a[2]+a[3]=(1/4)/(1/8)=(1/4)*8=2


2