若{an}是等差数列,且a1+a2+a3=45,a4+a5+a6=39,则a7+a8+a9=

Johnson_dd 1年前 已收到3个回答 举报

听听深蓝 幼苗


∵(a4+a5+a6)-(a1+a2+a3)=9d=39-45=-6
∴a7+a8+a9=(a4+a5+a6)+9d=39-6=33

不懂追问哦~

希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


1

2257815 幼苗


33


1

王子与青蛙 幼苗


这是一个结论哦。
a4-a1=3d,a7-a4=3d……
所以a4+a5+a6-(a1+a2+a3)=a7+a8+a9-(a4+a5+a6)=9d
所以,a7+a8+a9=39+(39-45)=33.


0