已知代数式 0.4分之0.7-0.1 X - 3分之X-1 与代数式 X -1的值互为相反数,求X的值

colour_1999 1年前 已收到1个回答 举报

我是zz谁不怕 幼苗


(0.7-0.1x)/0.4 - (x-1)/3 =-(x-1)
所以 (7-x)/4 -(x-3)+(x+1)=0
(7-x)-4(x-3)+4(x+1)=0
7-x-4x+12+4x+4=0
x=23


9