已知代数式2分之(3x-1)- 3分之2x+1的值比0.3分之0.1X-0.1的值小1,求x的值

已知代数式2分之(3x-1)- 3分之2x+1的值比0.3分之0.1X-0.1的值小1,求x的值
已知代数式2分之(3x-1)- 3分之(2x+1)的值比0.3分之(0.1X-0.1)的值小1,求x的值
不要问我是哪个 1年前 已收到2个回答 举报

moonkey10 幼苗


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
(3x-1)/2 - 2x/3 +1 =0.1x/0.3-0.1 -1
(3x-1)/2 - 2x/3 +1 =x/3-0.1 -1
3(3x-1) - 4x +6 =2x-0.6 -6
9x-3- 4x +6 =2x-0.6 -6
3x=-9.6
x= -3.2
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

1年前 追问

8

不要问我是哪个 举报

亲,是3分之(2x+1)

举报 moonkey10

(3x-1)/2 - (2x+1)/3 =(0.1X-0.1)/0.3 -1
(3x-1)/2 -(2x+1)/3 =(X-1)/3 -1
3(3x-1) - 4x -2 =2x-2 -6
9x-3- 4x -2 =2x -8
3x= -3
x= -1

不要问我是哪个 举报

  • 为什么这么做???

举报 moonkey10

有分数的把分数化成整数

makefa 幼苗


(3x-1)/2-(2x+1)/3+1=(x-1)/3
9x-3-4x-2+6=2x-2
3x=-3
x=-1


0