甲、乙两人分100个苹果,如果甲比乙少要10个,则甲、乙两人分得的苹果数分别是多少?

冷淡波 1年前 已收到2个回答 举报

夜校小子 花朵


甲分的苹果数=(100-10)/2=90/2=45个
乙分的苹果数=(100+10)/2=110/2=55个
希望对你有所帮助

1年前 追问

8

冷淡波 举报

少要10个与少10个有区别吗?

举报 夜校小子

题目就应该是少10个,没有少要10个的说法。只有说甲比乙要少10个。

zhaojiexiaomao 幼苗


假设甲=x,乙就是X+10
方程式X+(X+10)=100
甲X=45
乙X+10=55


2