100元买100个苹果,其中大苹果10元一个,中苹果2元一个,小苹果0.1元一个.请问这三类苹果各有多少个?

aa_aaa 1年前 已收到1个回答 举报

liuwei911 幼苗


设:大苹果=X,中苹果=Y,小苹果=Z,
10X+2Y+0.1Z=100
首先Z一定是20的倍数啊
Z=20
1.X=9,Y=(100-90-2)/2
2.X=8,Y=(100-80-2)/2
3.X=7,Y=(100-70-2)/2
依次类推……
N.X=1,Y=(100-10-2)/2
然后再Z=40...就一直算一直算...


8