100元买100只鸡,大的5元小的5角,怎么买

玎164 1年前 已收到1个回答 举报

xlm200511 幼苗


设买大的鸡为a,小的鸡为b
则有方程式:
a+b=100
5b+0.5a=100
解得b=10/9
即你可以买11只大鸡,90只小鸡,价格刚好为100
或你可以买10只大鸡,90只小鸡,则剩余5元
如果你硬要100元买100只,那无解!


8