列一个数学的方程解出来怎样用一百元买一百只鸡(母鸡4元一只,公鸡3元,小鸡0.5元)有几种可能

遗弃的钥匙 1年前 已收到1个回答 举报

八号fjk 幼苗


4x+3y+0.5z=100
x+y+z=100
消去z
7x+5y=100
x,y为整数
y=(100-7x)/5=20-1.4x
所以x=5,10,
一共有2种
x=5,y=13,z=82
x=10,y=6,z=84


6