大苹果3元一个,中苹果1.5元一个,小苹果1元三个,用100元买100个苹果,大中小各多少?

大苹果3元一个,中苹果1.5元一个,小苹果1元三个,用100元买100个苹果,大中小各多少?
大苹果3元一个,中苹果1.5元一个,小苹果1元三个,用100元买100个苹果,大中小各多少?
雪中妃子 1年前 已收到1个回答 举报

baisha110 幼苗


3x+1.5y+z/3=100
x+y+z=100
z=100-x-y
代入第一式
3x+1.5y+(100-x-y)/3=100
18x+9y+200-2x-2y=600
16x+7y=400
x=25,y=0,z=75
x=18,y=16,z=66
x=11,y=32,z=57
x=4,y=48,z=48
都是答案


10