一百元买100只鸡,大鸡5元,中鸡3元,小鸡一元七只,大鸡,小鸡,中鸡各几只

一水隔aa1 1年前 已收到1个回答 举报

jhappiness 幼苗


设买大鸡x只,中鸡y只,小鸡z只.
5x+3y+1/7z=100 ①
x+y+z=100 ②
由①,②可得
14x+8y=700
后面你自己算吧


10