一个梨+一个苹果=110克,一个柿子+一个梨=100克,一个柿子+一个苹果=100克.请问:

五月鬼来断臂山 1年前 已收到4个回答 举报

fgfdsgfsgfs 幼苗


三个式子相加.
2(梨+柿+苹)=110+100+100
梨+柿+苹=155
再分别减上面的三个式子
可得
柿=155-110=45
苹=155-100=55
梨=155-100=55
或者.根据一个柿子+一个梨=100克,一个柿子+一个苹果=100克可以得到梨=苹果
再代入第一个式子梨+苹=110中.梨+梨=110 梨=55


2

baibing7249 春芽


你的问题是什么呀、


2

以事实说话9 幼苗


梨和苹果都是55克,柿子是45克


2

aifeidexuan591 幼苗


苹果55克,柿子45克,梨55克


0