梨、苹果、橘子、柿子总数100,如果梨+4,苹果-4,橘子×4,柿子÷4所得个数相等,求苹果有多少个?

梨、苹果、橘子、柿子总数100,如果梨+4,苹果-4,橘子×4,柿子÷4所得个数相等,求苹果有多少个?
不要设未知数
kathy00531 1年前 已收到4个回答 举报

可咖啡乐 春芽


设梨a,苹果b,橘子c,柿子d
a+4=b-4
b-4=4c
4c=d/4
a+b+c+d=100
解方程
a=b-8
c=b/4-1
d=16c=4b-16
所以b-8+b+b/4-1+4b-16=100
25b/4=125
b/4=5
b=20
所以苹果有20个


10

陈老四 幼苗


20


2

只手摘星 花朵


20


1

温润如玉jade 幼苗


梨+4=苹果-4=橘子×4=柿子÷4
梨=橘子*4-4
苹果=橘子*4+4
柿子=橘子*16
梨+苹果+橘子+柿子=(橘子*4-4)+橘子+(橘子*4+4)+(橘子*16
)=橘子*25=100
所以橘子=100÷25=4个
梨=4*4-4=12
苹果=4*4+4=20
柿子=4*16=64


0