梨子、苹果、桔子、柿子共有100个,如果梨子个数加4,苹果个数减4,橘子个数乘4,柿子个数除以4,所得的个数相等,问四种

梨子、苹果、桔子、柿子共有100个,如果梨子个数加4,苹果个数减4,橘子个数乘4,柿子个数除以4,所得的个数相等,问四种水果各有多少个?
dangdangmao 1年前 已收到5个回答 举报

舞肥羊 幼苗


解题思路:设四种水果个数变化后相等为x个,则变化前的水果个数分别是:梨子x-4个、苹果x+4个、桔子x÷4个、柿子4x个,据此根据等量关系梨子、苹果、桔子、柿子共有100个列出方程解决问题.

设四种水果个数变化后相等为x个,则变化前的水果个数分别是:梨子x-4个、苹果x+4个、桔子x÷4个、柿子4x个,根据题意可得方程:
x-4+x+4+x÷4+4x=100,
[25/4]x=100,
x=16,
16-4=12(个),
16+4=20(个),
16÷4=4(个),
16×4=64(个),
答:梨子有12个、苹果有20个、桔子有4个、柿子有64个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有四个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设变化后个数相等时为x,再把四个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6

选2服成千古恨 幼苗


设苹果的数量为X那么:x-8+x+(x+4)÷4+4x-16=100得出x=20。那么梨12个、苹果20个、橘子4个、柿子64个。


2

qqdxl 幼苗


梨子就等于16-4=12个
苹果就等于16+4=20个
橘子就等于16/4=4个
柿子就等于16*4=64个


2

ccrrb 幼苗


!自己去想!这题简单!用未知数来解更快更好理解


2

jkdfsakj23hkjhfs 幼苗


梨12 苹果20 橘子4 柿子64


0