梨子、苹果、桔子、柿子共有100个,如果梨子个数加4,苹果个数减4,橘子个数乘4,柿子个数除以4,所得的个数相等,问四种

梨子、苹果、桔子、柿子共有100个,如果梨子个数加4,苹果个数减4,橘子个数乘4,柿子个数除以4,所得的个数相等,问四种水果各有多少个?
娃哈哈a347 1年前 已收到3个回答 举报

123987jl 幼苗


解题思路:设四种水果个数变化后相等为x个,则变化前的水果个数分别是:梨子x-4个、苹果x+4个、桔子x÷4个、柿子4x个,据此根据等量关系梨子、苹果、桔子、柿子共有100个列出方程解决问题.

设四种水果个数变化后相等为x个,则变化前的水果个数分别是:梨子x-4个、苹果x+4个、桔子x÷4个、柿子4x个,根据题意可得方程:x-4+x+4+x÷4+4x=100,...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有四个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设变化后个数相等时为x,再把四个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6

uukim 幼苗


100除以4=25个
25+4=29
25-4=21
25乘4=100
25除以6-5=5


1

Netel 幼苗


梨子,12
苹果,20
柿子,64
桔子.4


0