为绿化校园,种植一批柳树和桃树,计划柳树占总棵树的百分之四十,后考虑景观需要,将5棵柳树换成5棵桃树这时柳树与桃树之比为

为绿化校园,种植一批柳树和桃树,计划柳树占总棵树的百分之四十,后考虑景观需要,将5棵柳树换成5棵桃树这时柳树与桃树之比为3:7,学校共种植柳树和桃树多少棵?
michael110 1年前 已收到1个回答 举报

方铭铭 幼苗


5/[40% - 3/(3+7)]
=5/[40% - 3/10]
=5/10%
=50
柳树 50*30%=15棵
桃树 50*(1-30%)=35棵

1年前 追问

8

michael110 举报

/是什么意思

举报 方铭铭

/ 代表除号 * 代表乘号

michael110 举报

哦,谢谢啦

举报 方铭铭

不客气!

michael110 举报

呵呵,明天要开学,可是这个考卷不是人做的,所以今天没办法才来问

举报 方铭铭

以后有问题可以及时Hi我!