大苹果9块/个;中苹果3块/个;小苹果1块/3个;现在有100块要买100个苹果,请问怎

窝中刺猬 1年前 已收到1个回答 举报

浙江伯乐 幼苗


设大的X个,中的Y个,小的Z个,9X+3Y+1/3Z=100 X+Y+Z=100
解得26X+8Y=200 尝试得 X=4 Y=12 Z=84


8