A,B两地相距36千米,甲从A地步行到B地...

A,B两地相距36千米,甲从A地步行到B地...
A、B两地相距36千米,甲从A地步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时相向出发,4小时后两人相遇,6小时后,甲剩余的路程是乙剩余路程的2倍,求二人的速度.
城东厕所 1年前 已收到3个回答 举报

ls415858132 春芽


设甲速度为v1千米/小时,乙速度为v2千米/小时.
则由4小时后两人相遇可得:
36/(v1+v2)=4
又由6小时后,甲剩余的路程是乙剩余路程的2倍可得:
(36-6*v1)=2*(36-6*v2)
解之得:v1=4千米/小时 v2=5千米/小时


1

就这样开心吧 幼苗


设速度分别为XY
4(X+Y)=36
36-6X=2(36-6Y)


1

akdce 幼苗


设方程组:甲速度为X,乙速度为y.
4x+4y=36
2(36-6y)=36-6x
x=4km/h
y=5km/h


1