a、b两地相距48千米,甲从a地步行到b地,乙从b地步行到a地,

a、b两地相距48千米,甲从a地步行到b地,乙从b地步行到a地,
两人同时相向出发,4小时后两人相遇,6小时后,甲剩余的路程是乙剩余路程的2倍,求两人的速度.
HAKNNG 1年前 已收到1个回答 举报

一蓝幽梦 幼苗


设甲速度为X,乙速度为Y,由题意列方程
4X+4Y=48
48-6X=2(48-6Y)
解得,X=16/3千米/小时,Y=20/3千米/小时
风雨兼程 学海同舟 有事说话


9