从甲地到乙地步行12小时,骑车4小时,己知骑车每小时比步行快9千米,两地相距?

puuu 1年前 已收到2个回答 举报

弄春衣 幼苗


设步行速度为x,
12x=4(x+9)
12x=4x+36
8x=36
解得,x=4.5
所以,两地相距
12×4.5=54(千米)

1年前 追问

3

举报 弄春衣

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

渲慧争瑞 幼苗


9×4÷﹙12-4﹚
=36÷8
=4.5千米/时。步行的速度
4.5×12=54千米。甲乙两地相距54千米


0