某人步行打算以每分钟40米的速度准时由甲地到乙地,但因出发时晚了0.25小时,便以每分50米速度行驶,结果比预定时间还提

某人步行打算以每分钟40米的速度准时由甲地到乙地,但因出发时晚了0.25小时,便以每分50米速度行驶,结果比预定时间还提前了5分钟到达乙地.则甲乙两地之间的路程是多少米?
dxb9sxxb 1年前 已收到2个回答 举报

whaljybz 幼苗


0.25小时=0.25×60分钟=15分钟
原计划用得时间
(5+15)×50÷﹙50-40﹚
=20×50÷10
=100分钟
甲乙两地之间的路程是:
40×100=4000米

1年前 追问

4

dxb9sxxb 举报

好精彩!谢谢!再来一道选择题: 在一个停车场停车一次要交5元,如果停车时间超过2小时,每多停1小时要交2元,(不足一小时按一小时算)。有辆车离开停车场时,车主付了13元停车费。这辆车在这个停车场停了( )小时。 A、8 B、6 C、大于6小时小于等于6小时 D、大于6小时小于等于7小时

举报 whaljybz

选C 应该是大于5小时小于等于6小时 不是大于 6 小时小于等于6小时

只手摘星 花朵


0.25小时=15分钟 15+5=20分钟
50x20=1000米 1000÷(50-40)=100分钟
40x100=4000米
甲乙两地之间的路程是4000米。


0