小兔子以每分钟40米的速度从窝中向前跑 5分钟后被老兔子发现 老兔子沿同样的路线去追小兔子 在离窝1000米处追上 老兔

小兔子以每分钟40米的速度从窝中向前跑 5分钟后被老兔子发现 老兔子沿同样的路线去追小兔子 在离窝1000米处追上 老兔子每分钟跑多少米
phnqi 1年前 已收到1个回答 举报

wsl1979 幼苗


兔子跑1000米,一共用:
1000÷40=25分钟
那么老虎跑这1000米,用了:
25-5=20分钟
老虎每分钟跑:1000÷20=50米


1