在RT△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别为a,b,c,若a:b=3:4,c=15,求a,b

hare7612 1年前 已收到3个回答 举报

水上漂2 幼苗


RT△ABC中,∠C=90°,a,b 是两个直角边
a^2+b^2=c^2=15^2
a/b=3/4
a=9,b=12

1年前 追问

1

hare7612 举报

请问a^2+b^2=c^2=15^2中的^是什么意思?

举报 水上漂2

a^2 表示 a的平方

sdfeewqqwe 幼苗


设a为3k b为4k 勾股定理得c为5k 解得k为3 所以a=9 b=12


1

rainsun_yuyu 幼苗


设a=3x,b=4x
因为勾股定理
所以15^2-(3x)^2=(4x)^2
225=25x^2
x=3所以a=9,b=12


1