在RT△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c.

在RT△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c.
求证:sin²A+cos²A=1
sjxun0215 1年前 已收到4个回答 举报

hongyuanzhou 花朵


sin²A=a²/c²
cos²A=b²/c²
sin²A+cos²A=a²/c²+b²/c²=(a²+b²)/c²
因为在RT△ABC中,∠C=90°
所以a²+b²=c²
所以sin²A+cos²A=1


10

带露百合 幼苗


sinA=a/c
cosA=b/c
(sinA)^2+(cosA)^2=(a^2+b^2)/c^2=1


2

水叮当 幼苗


sinA=a/c;cosB=b/c;
又因为有勾股定理可得a^2+b^2=c^2;
可得sin²A+cos²A=(a^2+b^2)/c^2=c^2/c^2
命题的以证明。


2

rubbish_ning 幼苗


sinA = a/c
cosA = b/c
sin²A+cos²A=(a/c)^2 + (b/c)^2 = (a^2 + b^2)/c^2 = c^2/c^2 =1


1