在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,若a=6,b=8,则c=_________;若b

在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,若a=6,b=8,则c=_________;若b=24,c=25,则a=_________;若a=15,c=17,则b=_______;若c²-a²=196,则b=_________.
yjzjz5 1年前 已收到5个回答 举报

qq6372028 花朵


在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b,c,若a=6,b=8,则c=10;若b=24,c=25,则a=7;若a=15,c=17,则b=8;若c²-a²=196,则b=14.


8

开心左岸 幼苗


c=10 a=7 b=8 b=14
记住 a^2+b^2=c^2


2

junjun0803 幼苗


10,7,8,14


2

熊狮龙 幼苗


10,7,8,14


1

ryyip 幼苗


用勾股定理解决
c=10
a=7
b=8
b=14


1