Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b.c根据下列条件计算∠A的四个三角函数值a=2根号2,b

Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b.c根据下列条件计算∠A的四个三角函数值a=2根号2,b=根号17
Rt△ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C的对边分别是a,b.c根据下列条件计算∠A的四个三角函数值
1.a=2根号2,b=根号17 2.b比c=2比3
神的主人 1年前 已收到1个回答 举报

rr 花朵


1、a=2√2,b=√17,——》c=√(a^2+b^2)=5,
——》sinA=a/c=2√2/5,cosA=b/c=√17/5,tanA=a/b=2√34/17,ctgA=b/a=√34/4;
2、b/c=2/3,——》cosA=2/3,
——》sinA=√(1-cos^2A)=√5/3,tanA=sinA/cosA=√5/2,ctgA=1/tanA=2√5/5.


7